188体育平台,188体育官网

188体育平台,188体育官网
本市动态 部门动态 区县动态 社会民生 媒体关注 视频新闻
188体育平台,188体育官网:
188体育平台,188体育官网: 政府会议 政策解读 新闻发布 项目建设 公告公示
政务服务
个人办事 法人办事 公共服务 行政权力
互动交流
市长专线 办件选登 在线访谈 草案征集 数字城管 征集调查
走进廊坊
城市综述 自然地理 行政区划 历史沿革 城市名片

188体育平台,188体育官网

人才市场集体户新生儿上户口问题

2019年10月17日 来源: 作者: 字体:

问题:我是广阳九州人,毕业后响应国家号召将户口迁入市人才市场所在的金桥派出所。前几天我家宝宝出生,拿出生证明满怀喜悦地去金桥派出所给孩子办理落户。被告知因为我爱人不是人才市场的集体户,而且我们在市区也没有买房,孩子的户不能上到那。我问那怎么办,工作人员说那只能上到我爱人户上。但是我爱人是山西的,我们又不在那边生活,如果户口上到山西,以后孩子上学怎么办?

像我这样的情况虽然不多,应该也不是个例,像我们这种取外地媳妇又买不起房的集体户,孩子落户成了问题。望相关领导给与重视,给出合理可行的解决方案。

回复部门:市公安局

回复:

您好!收到您的留言领导高度重视,立即责成相关部门进行答复,现答复如下:

夫妻双方一方为家庭户、一方为集体户的,所生子女随家庭户一方申报出生登记。

感谢您的留言,感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!

188体育平台,188体育官网